Главная » Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

  • Вопрос: ДОбрый день! У меня срочный вопрос, просьба ответить письмом на эл.почту. Какие документы нужны от меня если я оформляю доверенность на мою маму? только 2 наших паспорта. Спасибо)
  • Ответ:
  • Вопрос: Здравствуйте! Возможно ли подать заявление о принятии наследства по закону придя в нотариальную контору только с паспортом, удостоверяющим свою личность. Я уже был у этого нотариуса с заявлением о принятии наследства по завещанию одной квартиры, а по принятию наследства по закону другой квартиры был мой родной брат (как и я, наследник первой очереди). Значит, копии необходимых документов для подачи заявления у нотариуса имеются. Оригиналы у брата и он мне ответственно заявляет, что паспорта будет достаточно, нужно только написать, подписать заявление. Так ли это?
  • Ответ:

    Да, это так. Но, если Вы наследуюте по завещанию, то нотариус еще спросит завещание с отметкой о том, что "завещание не отменялось и не изменялось".

  • Вопрос: Может ли ребенок вернуться в Россию без сопровождения опекуна? Мы с родителями летим за границу для учебы на 3 месяца, но в сентябре я должна продолжать обучение в России, а они продолжать обучение за границей. Могу ли вернуться домой без сопровождения законного представителя?
  • Ответ:

    Если ребенок является гражданином России, ни кто не может препятствовать его возвращению домой.

  • Вопрос: Добрый день. Приобретают квартиру. Два собственника и оформление обязательно у нотариуса. Являюсь инвалидом 2 группы. Оплачивать услуги нотариуса мне. Я могу воспользоваться льготой 50 процентов и на какие суммы оплаты это распространяется? И еще: я продала квартиру в другом городе и обязательным условием было выписаться из нее. В итоге я осталась без прописки. В Москве сейчас мне негде прописаться, только в приобретет ной квартире. Отсутствие прописки может быть причиной отказа в оформлении сделки нотариусом?
  • Ответ:

    Отсутствие прописки не может служить отказом. Ваши льготы распространяются только на Вашу долю в квартире.

  • Вопрос: Здравствуйте! Мы хотим сделать доверенность на ребёнка на выезд за границу Испанию, на мою маму, бабушку ребёнка, она поедет в Испанию с нашим ребенком одна, доверенность будут делать мама и папа ребёнка, вопрос на какой паспорт выписывать доверенность на бабушку, на Российский или загран паспорт и ребёнку указывать свидетельство о рождении или загранпаспорт, едут из Москвы, все граждане РФ
  • Ответ:

    В согласии на выезд ребенка за границу обязательно указывается свидетельство о рождении ребенка, заграничные паспорта ребенка и бабушки можно указать по Вашему желанию. Законом не регламентируется какой паспорт надо указывать.

  • Вопрос: Здравствуйте! В состав ООО входит иностранная компания (Сейшелы) за счет увеличения уставного капитала. Какие документы вам необходимо предоставить для того чтобы заверить подпись на Решении об увеличении УК?
  • Ответ:

    Участники Общества лично с паспортами + учредительные документы Общества: Устав, свидетельства с ОГРН и ИНН, протокол о создании.

  • Вопрос: Получил в наследство от матери жилой дом с земельным участком, являюсь одним собственником. В свидетельствах на право собственности указан только я один. Хочу подарить 1/5 долю своей внучке. Вопрос: обязан-ли я регистрировать договор дарения у нотариуса, если да, то на основании какого нормативно-правового акта, либо можно составить договор в простой письменной форме?
  • Ответ:

    2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.  

  • Вопрос: Добрый день. У меня вопрос- положила на депозитный счет нотариуса 50000 руб. по решению суда за долю бывшего мужа. Он является должником по алиментам и на эти деньги приставы выдали мне постановление на основании которого нотариус должна перевести деньги на депозитный счет приставов. Нотариус не знает как реагировать.Что делать?
  • Ответ:

    Переводить деньги. Нотариусу посоветоваться с коллегами, почитать статьи о депозите. Например здесь: http://www.ralko.ru/publikacii

  • Вопрос: Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: дата на выданной доверенности , удостоверенной нотариусом должна совпадать с датой регистрации в реестре ЕИС?
  • Ответ:

    В идеале да, но очень часто не совпадает, т.к. из-за объема работы не все нотариусы успевают вносить документы в ЕИС в тот же день.

  • Вопрос: Здравствуйте. Продавец заламинировал договор купли-продажи 1993 года. Возможно ли заключение договора-купли продажи по такому документу в настоящее время? Данные по объекту внесены в ЕГРП.
  • Ответ:

    Нет не возможно, нужно получить дубликат договора.

  • Вопрос: Добрый день. Единственным участником российской компании (общество с ограниченной ответственностью) является иностранная компания. Данная иностранная компания хочет продать 100 % долю в ООО другой иностранной компании. Можно ли оформить договор купли-продажи доли у нотариуса в стране регистрации иностранных компаний, либо необходимо направлять в Россию представителей по доверенности от продавца и покупателя и заключать сделку у российского нотариуса? Спасибо!
  • Ответ:

    Сделка заключается только в России, соответственно будут нужны доверенности от продавца и покупателя, а также учредительные документы на + апостиль + перевод + выписка из торгового реестра, на каждую из компаний.

  • Вопрос: Добрый день! Вопрос к нотариусу. Я работаю Заместителем Генерального директора в ООО. В ООО требуется сменить юр. адрес и добавить некоторые коды ОКВЭД. Все заявления подготовлены, но генеральный директор в командировке. Есть ли возможность мне заверить заявления по формам 13, 14, Устав новый, Решение учредителя для налоговой №46 у нотариуса. Какая доверенность для этого нужна? (у нас всего 3 дня с момента принятия решения). И второй вопрос, в заявлениях в качестве заявителя указан гендир, могу ли я подписать их за него (доверенность?) и подать документы в налоговую сама, печать есть? Спасибо!
  • Ответ:

    Подписание указанных Вами форм по доверенности не допускается.

  • Вопрос: Здраствуйте могу ли я составить соглашение по уплате элементов находясь в другом городе, через 3-х лиц.^
  • Ответ:

    Нет, этот документ носит личностый характер, поэтому он не оформляется по доверенности.

  • Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли у Вас заверить \"Соглашение об определении места жительства и воспитания ребенка, разделе совместно нажитого имущества\", в связи с тем, что предстоит развод? Если нет возможности заверения/составления подобного документа, то каким образом можно решить этот вопрос в досудебном порядке?
  • Ответ:

    Да можно. Только это два отдельных документа: 1) Соглашение об определении места жительства и осуществлении своих своих родительских прав; 2) Соглашение о разделе общего имущества между супругами. За консультацией Вы можете обратиться к нам в нотариальную контору по адресу: г. Москва, Кутузовский пр-кт, д.33

     

  • Вопрос: Здравствуйте! Мы расплатились с ипотекой за квартиру. Использовали материнский капитал для погашения части ипотеки. У нотариуса составили обязательство (оно было необходимо для выдачи материнского капитала) о том что, жена обязуется оформить в общую собственность эту квартиру с определением размера долей по соглашению, в течении 6 мес. после снятия обременения с жилого помещения.Хотя у жены уже есть бумага, что она собственник. Вопрос: Обязательно ли нам это делать, если мы решили продавать эту квартиру и покупать новую с большей площадью?
  • Ответ:

    Да, обязательно, иначе Вы нарушаете закон и Ваше же обязательство, в связи с чем могут потребовать вернуть материнский капитал.

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Задайте свой вопрос

Полная версия сайта