Главная » Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

  • Вопрос: Нас в 4-х комнатной квартире прописано четверо(ю.бутово).Я,мама,брат и его дочка.Брат развёлся,но доля квартиры есть у дочери.Можно ли мне(или мне с мамой) продать свою долю и купить 2-х комнатную квартиру в Москве?
  • Ответ:

    Можно, но с соблюдением ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

  • Вопрос: Здравствуйте! Хотим отправить бабушку с ребенком 4 года из Москвы в Архангельск на поезде. Надо ли оформить согласие родителей или достаточно иметь при себе оригинал свидетельства о рождении? Заранее благодарю за ответ!
  • Ответ:

    Лучше оформить, хотя по закону оно и не нужно.

  • Вопрос: Здравствуйте! Я гражданка РФ, на мое имя родители несовершеннолетнего ребенка( ребенок и родители граждане Молдовы) сделали согласие на въезд и выезд. Согласие сделано там же в Молдавии. Но дело в том, что не указали мое отчество в согласии, а в паспорте оно указано.все остальные паспортные данные указаны. Не будет ли из-за этого проблем на таможне? Большое спасибо!
  • Ответ:

    На таможне проблем точно не будет, а вот при прохождении через границу у пограничников могут возникнуть вопросы.

  • Вопрос: Добрый день, имеется завещание от матери дочери (фамилии разные) от 09.08.1994г. о том, что \"принадлежащий мне дом , находящийся по адресу:....., я завещаю своей дочери Ш.Г.В.\", по факту наследство состоит из индивидуального домовладения , расположенного на земельном участке (документы о госрегистрации права на дом и землю имеются); каким образом вступить в наследство на земельный участок? Спасибо.
  • Ответ:

    Необходимо поставить отметку на завещании "о том, что завещание не отменялось и не изменялось" у нотариуса удостоверившего данное завещание, после чего открыть наследственное дело по месту жительства наследодателя в течении 6 (шести) месяцев со дня смерти, далее собираете необходимые документы по списку нотариуса, после чего Вам выдадут свидетельство о праве на наследство (после 6 месяцев).

  • Вопрос: Здравствуйте! У меня такой вопрос, я гр Украины, нахожусь на территории РФ, можно ли мне сделать доверенность, не выезжая за пределы РФ, на вывоз ребенка с супругой из Украины?
  • Ответ:

    Можно, но требуется оригинал свидетельства о рождении ребенка.

  • Вопрос: Ситуация: родители разведены, оба граждане РФ, ребенок находится в Армении(13 лет, гражданин России). У ребенка есть нотариальное разрешение на въезд-выезд от папы на 3 года, мамино просрочено. Для того чтобы ребенок прилетел в Россию(вернулся на Родину) обязательно ли нужно разрешение от мамы?? Ребенок летит один( то есть с сопровождением бортпроводника).
  • Ответ:

    В Вашем случае согласие родителей вообще не нужно, т.к. гражданин России может вернуть в Россию в любое време и без всякого согласия, ни кто не может запретить ему вьезд. Если есть согласие от отца, то тем более проблем не будет.

  • Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста мы с молодым человеком этим летом в июне хотим полететь на самолете в Крым отдыхать,хочу взять с собой младшую сестру ей 15 лет,нужны ли от родителей какие разрешения ? Мне 24 года
  • Ответ:

    Да лучше всего взять согласие от родителей. В соответствии с законодательство для поездок по России согласие не нужно, но на практике его бывают спрашивают полицейские и бывали случаи когда ребенка задерживали в полиции до прибытия родителей.

  • Вопрос: Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я собираюсь купить квартиру в одном городе,а живу в другом.Так как с грудным ребенком не могу поехать,может ли мой гражданский муж или же его мать(она живет в той области,где планируется купить кв.)оформить предварительный договор на задаток?Или же мне надо самой там быть?Как правильно все сделать подскажите.
  • Ответ:

    Вам необходимо оформить доверенность, в которой указатель какие именно действия за Вас может выполнять поверенный. Например Вы можете уполномочить поверенного купить на Ваше имя квартиру по адресу: ****, подписать предварительный договор с задатком, оплатить задаток, можно указать в какой сумме, подписать основаной договор, оплатить покупку, зарегистрировать на Ваше имя право собственности, получить зарегистрированные документы и свидетельство о государственной регистрации права. Это в кратце. В принципе в доверенности Вы можете указывать любые полномочия, которые не противоречат законодательству. Обратитесь к местному нотариусу и он Вам подскажет.

  • Вопрос: Здравствуйте скажите пожалуйста может ли жена по моей ген доверенности оформить согласие на вывоз ребенка от моего имени спасибо.
  • Ответ:

    Нет не может, согласие носит личностный характер, т.е. должно бы ть обязательно оформлено лично.

  • Вопрос: Добрый день. Я хотел бы добровольно оформить материальную помощь своему ребенку в размере 50% от заработной платы,как мне это сделать и возможно ли это. Спасибо.
  • Ответ:

    Откройте счет на имя Вашего ребенка и переводите на него деньги.

  • Вопрос: Добрый день! После смерти матери осталась 3х квартира, которая делится между двумя братьями. По завещанию одному брату достается 2/3, второму 1/3. Поделить квартиру решили пополам, но у одного из братьев которому завещана 1/3, есть несовершеннолетняя дочь. Вопрос заключается вот в чем, как нам обезопасить себя в том, что после вступления в права собственности, второй брат не пропишет свою дочь до продажи квартиры, переживаем, что квартира будет с отягощением и продажа сильно усложнится. Предоставлять ли завещание нотариусу, чтобы в итоге поделить пополам? Или подавать завещание, но после вступление в право собственности продавать квартиру и делить деньги пополам?
  • Ответ:

    Извините, но мы не можем советовать, как Вам лучше наследовать квартиру. Этот вопрос должны решать сами наследники. Мы отвечаем только на вопросы связанные с оформлением нотариальных действий.

  • Вопрос: Документ выдан в государстве участнике Гаагской конвенции 1961 года и оформлен в соответствии с требованиями этой Конвенции. Нужен ли нотариально заверенный перевод апостиля???????? Спасибо
  • Ответ:

    Обязательно! Все документы на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык полностью. Только в этом случае они могут приниматься любыми органами РФ.

  • Вопрос: Добрый вечер!Ситуация:Была замужем 7 лет назад,сыну 5 лет.Когда он родился,мужа посадили в не столь отдалённые места на 5 лет.(не буду говорить за что,думаю не важно).Через год я подала на развод,нас развели,на алименты я не подавала.Сейчас спустя 5 лет я хочу лишить родительских прав бывшего мужа.Возможно ли это,и как лучше сделать?Если он не участвовал в жизни ребёнка ни каким боком.Спасибо.
  • Ответ:

    Это возможно либо с его письменного согласия либо через суд.

  • Вопрос: Здравствуйте. В 2008 году я приобрёл квартиру у застройщика, 2010 году оформил доверенность на право получения векселя на двоюродную сестру. С 2011 года по 2014 год я находился в местах заключения, и пока я отбывал наказание сестра переоформила на себя все документы и сейчас игнорирует моё общение и любые мои вопросы по поводу жилья. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас как то восставить документы на квартиру и вернуть себе право владения ею, просто я по сути сейчас бомж. заранее спасибо.
  • Ответ:

    Извините, но мы консультируем только по нотариальным вопросам. Вам надо обратиться в в адвокатскую контору и обсудить с ними перспективу судебного разбирательства.

  • Вопрос: Здравствуйте, Вы можете заверить приглашение на визу в Российскую Федерацию от частного лица на нотариальном бланке? Похоже что не все нотариусы занимаются визовыми вопросами.
  • Ответ:

    Да, можем ввиде заявления. С Вас образец приглашения и паспорт.

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Задайте свой вопрос

Полная версия сайта