Главная » Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

  • Вопрос: Здравствуйте! Я получал образование не в РФ, поэтому сейчас собираюсь пройти процедуру соответствия образования нашим российским стандартам. Мой диплом, приложение, уставные документы университета и прочее....на английском языке. Подскажите, какая процедура перевода на русский язык перед заверением у Вас. Можно самим перевести, в любой частной компании или в вашем нотариусе есть услуга перевода. Спасибо!
  • Ответ:

    В нашей нотариальной конторе отсутствует возможность перевода документов на иностранных языках. Для перевода Ваших документов Вам необходимо обратиться в бюро переводов, у которого есть возможность нотариального заверения переводов.

  • Вопрос: Добрый день! Могу ли я открыть наследственное дело в Вашей нотариальной конторе, если проживаю территориально в ЮЗАО? Если да, то что для этого необходимо? И еще, скажите пожалуйста, для открытия наследственного дела Вы оставляете у себя оригиналы документов ( свидетельство, договор передачи), или достаточно нотариально заверенные документы ( нот. завер. у Вас), а оригиналы возвращаете? Заранее благодарю за ответ!
  • Ответ:

    Наследственные дела открываются по месту жительства наследодателя (того кто умер). Если наследодатель проживал и был зарегистрирован в Москве, то Вы можете открыть н/д у любого нотариуса города Москвы по своему усмотрению. Оригиналы правоустанавливающих документов на имущество мы не забираем.  

  • Вопрос: можно сделать согласие на продажу недвижимости по кксерокопии паспорта
  • Ответ:

    Нет, нельзя.

  • Вопрос: НЕДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ!!!???: Согласно действующему российскому законодательству, нотариальной деятельностью занимаются государственные и частнопрактикующие нотариусы, имеющие равные права и одинаковые обязанности при совершении нотариальной деятельности. Документы, составленные государственными или частнопрактикующими нотариусами, обладают одинаковой силой, так как и те, и другие совершают нотариальные действия от имени государства. ??? СЕЙЧАС ЖЕ НЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОТАРИУСОВ!?
  • Ответ:

    Вы не правы! Государственных нотариусом нет в Москве, а в регионах еще есть. Посмотрите вот здесь: http://notaries.minjust.ru/notaries-portal/Notaries

  • Вопрос: Здравствуйте! Хочу купить б/у автомобиль, но меня смущает тот факт, что автомобиль может быть залогом. Я слышал, что нотариус может проверить является ли автомобиль залоговым и если нет то может это подтвердить документом. Так ли это? какие документы нужны для проверки авто? сколько это стоит?
  • Ответ:

    Данное нотариальное действие называется: выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Для этого нужен Ваш паспорт и заявление с данными автомобиля. По стоимости это будет: 40 руб. за каждую страницу выписки, после 10 страницы - 20 руб. за страницу + 200 руб. тех. работа.

  • Вопрос: Здравствуйте. Являюсь собственником в многокомнатной коммунальной квартире. Хочу приобрести комнату у своего соседа-собственника. Сделку планировали заключить и полностью оформить, вплоть до подачи документов на регистрацию, через нотариуса. Собрали все документы, обратились к нотариусу, где у нас потребовали в обязательном порядке нотариальный отказ трех других собственников. О том. что сделка осуществляется между двумя собственниками и никаких преимущественных прав быть не може, никто даже слушать не стал. За отказ других собственников платить никто не готов, с одного вообще невозможно его получить, так как живет в другом городе. Законно ли требование нотариуса?
  • Ответ:

    Да, законно. Читайте ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

  • Вопрос: Здравствуйте, можно ли заверить заявление на закрытие ИП , с копией свидетельства о регистрации ИП?
  • Ответ:

    Нет, нужен оригинал.

     

  • Вопрос: Добрый вечер. Подскажите пожалуйста при альтернативной сделке купли-продажи недвижимости возможно ли продать квартиру по простому письменному договору, а купить по договору с участием нотариуса? С учетом того, что сделки должны быть заключены в одно время.
  • Ответ:

    Теоритически такое возможно, только нотариус простую письменную форму не контролирует и за нее не отвечает, а также обычно не предоставляет свое помещения для заключения посторонних сделок.

  • Вопрос: Здравствуйте! Хотела бы узнать не требуются ли Вам в настоящее время помощники с лицензией.
  • Ответ:

    С вопросом о трудоустройстве Вам необходимо обращаться лично к нотариусу. 

  • Вопрос: Здравствуйте. Мы с молодым человеком решили составить договор верности(по причине его ухода в армию). Мне нужна будет подпись нотариуса. Скажите возможно ли это будет сделать?
  • Ответ:

    Вы можете оформить данный договор в простой письменной форме.

  • Вопрос: Бабушка оставила завещание моему отцу и дяде , квартиру поровну.Мой отец умер 23 окт. 2014 г. а бабушка 24 нояб. 2014г. Скажите пожалуйста мне что ни будь положено.
  • Ответ:

    У Вас достаточно сложный случай, поэтому лучше все Вам обратиться к нотариусу, лучше к тому кто будет открывать наследственное дело или у которого оно уже открыто, на личную консультацию со всеми имеющимися документами.

     

  • Вопрос: Доброго времени суток! Мы с мужем хотим переоформить автомобиль на внучку. Ей 14 лет, через месяц будет 15. С может ли она оформить доверенность на право управление автомобилем деду.
  • Ответ:

    Ребенок в возрасте от 14 и до 18 лет может совершать сделки, в т.ч. оформит доверенность, но только с согласия одного из родителей. Для это надо: ПТС и СТС на авто, в оригиналах, паспорт внучки и её свидетельство о рождении, один из родителей внучки с паспортом, копия паспорта лица, на которого будете делать доверенность. 

  • Вопрос: Можно ли нотариально заверить копию просроченного внутреннего паспорта?
  • Ответ:

    В данном нотариальном действии могут быть различные ньюансы, поэтому Вам лучше перезвонить к нам в нотариальную контору и проконсультироваться.

  • Вопрос: Подскажите пожалуйста, для оформления наследства жилого дома натариус требует предоставить рыночную (кадастровую стоимость) дома, я при при обращении в ФГБУ «ФКП Росреестра» получил УВЕДОМЛЕНИЕ Об отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведеней о кадастровой стоимости дома. Вопрос: может ли натариус принять инвентаризационную стоимость дома выданную ГУП МО \\\\\\\\\\\\\\\"БТИ\\\\\\\\\\\\\\\" или же мне нужно заказывать оценку дома?
  • Ответ:

    Обратитесь за разъяснениями к Вашему нотариусу. Мы не комментируем действия других нотариусов и не можем спрогнозировать, что другой нотариус предпримет и может ли он принять инвентаризационную оценку Вашего дома.

  • Вопрос: Добрый день ! после смерти мужа я наследую квартиру, которая оценена в 770000 рублей и машину, которая оценена в 120000, какой размер госпошлины нотариус возьмет с меня, при выдачи документа , право на наследство
  • Ответ:

    Близкие родственники, в том числе супруга, при наследовании платят гос.пошлину в размере 0,3% от стоимости имущества. 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Задайте свой вопрос

Полная версия сайта