Главная » Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

  • Вопрос: Здравствуйте. Я и сын собираемся переезжать в г.Калининград и в дальнейшем планируем выезд за границу. Отец ребёнка был признан через суд и алименты признаны через суд. В воспитании сына он не участвует, не общается, мы его не видим и даже без понятия где он живёт. А для того, чтобы выезжать за границу, нужно согласие второго родителя. Знакомые, которые живут в г.Калининграде говорят, что дети постоянно ездят в Польшу, а это пересечение границы. Что делать в таком случае, если местонахождение отца неизвестно, а нам уже скоро нужно переезжать в г.Калининград.
  • Ответ:

    В соответствии с действующим законодательством РФ, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие другого не требуется. Исключение составляют визовые страны, где по их требованию необходимо согласие обоих родителей. Поэтому попробуйте обратиться в соответствующий визовый центр с Вашим вопросом, может быть они что-нибудь подскажут.

  • Вопрос: Подскажите пожалуйста стоит ли выделять доли в квартире зарегистрированной как (совместная собственность без определения долей между матерью и сыном) если мать составила на сына завещание на свою долю? Имеет ли силу данное завещание или надо делить доли и заново писать завещание?
  • Ответ:

    Если не хотите переоформлять документы, то можете этого не делать. Завещание, если оно не отменено или не составлено новое, которое вступает в противоречие с более ранним, действительно, вне зависимости от долей в квартире. Если в данный момент Вы с квартирой не собираетесь совершать какие-либо сделки, то можно все оставить, как есть. 

  • Вопрос: Здравствуйте! Мать и сын проживают в двух комнатной приватизированной квартире по свидетельству от 1997 года с заявлением и договором на совместное пользование без определения долей. Нам сообщили, что данное свидетельство автоматически переведено в долевое (в равных долях), так ли это или необходимо переоформлять документы?
  • Ответ:

    Автоматически ничего не переводится, документы можно переоформить по желанию.

  • Вопрос: Здравствуйте! Мать завещала мне и сестре своё домовладение в равных долях. В ноябре 2014 года, в возрасте 89 лет она умерла. После похорон сестра мне сообщила, что она уже два года является хозяйкой домовладения. Каким образом она оформила дом на себя, я не знаю.Хотя посещал мать еженедельно,приносил продукты,лекарства. Подскажите, могу ли я востребовать от сестры свою долю наследства по завещанию?
  • Ответ:

    Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то конечно можете.

  • Вопрос: Муж все завщал жене. Есть сын - инвалид. Если он не заявит на обязательную долю, что с ней будет? Может ли жена распоряжаться машиной и гаражом нажитыми в браке? Сын лежачий и част. Потерей памяти.
  • Ответ:

    Если сын не будет претендовать на обязательную долю, то все завещенное имущество достанется жене. Пока жена не получить правоустанавливающие документы на квартиру и машину, она ими распоряжаться не сможет.

  • Вопрос: Добрый день! Подскажите,пожалуйста,сможем ли мы снять деньги со сберкнижки дочери на достойные похороны не дожидаясь 6 месяцев вступления в наследство и какие документы нужны???Раньше сбербанк выдавал до 40 тысяч рублей без постановления нотариуса.
  • Ответ:

    Да, можете. Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить постановление о возмещении расходов на похороны, но указанная сумма не может превышать 40 тысяч рублей (ст. 1174 Гражданского кодекса РФ) 

  • Вопрос: Здравствуйте могу ли я купить у родствеников долевые части а потом через месяц вернуть им обратно
  • Ответ:

    Уточните пожалуйста: долевые части чего и зачем возвращать обратно?

  • Вопрос: Добрый день, возможно ли оформить у вас договор купли-продажи автомобля между родственниками (отец продает дочери)? Если да, то уточните, пожалуйста, какие документы необходимы представить и какова стоимость услуги?
  • Ответ:

    Да, возможно. Для договора необходимы документы на автомобиль, акт об оценке автомобиля, паспорта сторон.  Стоимость 0.5% от стоимости автомобиля + 8000 р. за подготовку договора.

  • Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если моему мужу по наследству от родителей осталась квартира, сейчас мы ее продаем и покупаем новую, в случае смерти мужа, наша новая квартира является совместно нажитым имуществом и следовательно буду ли я являться его наследницей по закону?
  • Ответ:

    Да, новая квартира будет являться совместно нажитым имуществом. Супруг является наследником первой очереди наследования, вне зависимости от того нажито имущество совместно или нет. 

  • Вопрос: Добрый день, 1) есть мать, отец, двое дочерей и внучки- все прописаны и проживают в одном месте. У матери в собственности в деревне дом, она умирает в права на следования никто не вступал, сейчас умер мой отец, ее муж, у него по суду не погашенный долг. По суду дело не закрывают, ждут пока не пройдет пол года. На право на следования я должна заявить в течении 6 месяцев или мой срок не ограничен? С сестрой не общаемся, отказ писать не будет. Если неограничен то и долг нам погашать совместно, если я вступаю то плачу одна а она лишается при этом права на собственность или нет? 2) муниципальная квартира на оплату за коммунальные услуги поделена по долям, без разделения лицевых счетов. Если один из неплательщиков с малолетним ребенком не платит. Какая перспектива их ждет? Чем это им грозит и как отразится на остальных плательщиков? Договор найма не действителен- 1) аннулирован, 2) умер квартиросъемщик, 3) не вписан несовершеннолетний (тот самый) (А именно волнует - могут ли выселить с ребенком? Кто и как будет погашать долг? Как составить новый договор найма если остальные проживающие отказываются и препятствуют?? Чем нам грозит без отсутствия договора?
  • Ответ:

    У Вас очень сложный вопрос, поэтому консультация возможно при личном присутсивии в помещении нотариальной конторы.

  • Вопрос: Можно ли заверить Доверенность со следующим содержанием ? ДОВЕРЕННОСТЬ Я, гр. Российской Федерации ФИО, г.р., место рождения: пол: паспорт: выдан, действ., адрес проживания: настоящей доверенностью уполномочиваю гр. Российской Федерации - ФИО, г.р., место рождения: пол: паспорт: выдан, действ., адрес проживания: осуществлять от моего имени все права пациента, предусмотренные статьями 19-22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности, право выбора медицинского учреждения и врача, право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства, право получать любую информацию о состоянии моего здоровья, в том числе, составляющие врачебную тайну, подавать заявления, право знакомиться со всеми касающимися моего здоровья медицинскими документами, получать их копии, право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья, право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, а также представлять мои интересы по вопросам оказания мне медицинской помощи в любых медицинских и административных учреждениях Российской Федерации, в том числе в специализированных лечебных учреждениях, занимающихся лечением мужского и женского бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с проведением программы экстракорпорального оплодотворения гражданке — ФИО. Расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с проведением программы с использованием донорских ооцитов и донорской спермы, расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с проведением программы с участием суррогатной матери. Доверенность выдана сроком на один года, без права передоверия другим лицам. Текст доверенности прочитан вслух. фамилия, имя, отчество и подпись доверителя, написанные им собственноручно Город, дата,
  • Ответ:

    Указанную Вами доверенность теоритически возможно удостоверить, за исключением некоторых полномочий, которые Вы не можете передат Вашему представителю, т.к. носят личностный характер. Более подробно оговорить Ваши полномочия возможно на личном приеме в нотариальной конторе.

     

  • Вопрос: Здравствуйте! Умер супруг прошло три месяца, пора вступать в наследство.Детей нет, родители мои умерли, его родители с нами нежили, а проживают в деревни в другом регионе уже пожилые. Вопрос: Я могу уже вступать в наследство, квартира приватизирована в долях, с его родителями я вообще не общаюсь. Как быть?
  • Ответ:

    В соответствии с действующим законодательство срок для принятия наследства определен в 6 месяцев, так что Вам лучше всего в течении оставшихся 3-х месяцев принять наследство. В отношении родителей: главное это их уведомить об открытии наследства, а далее каждый из наследников волен саостоятельно решать: принимать ему наследство или нет.

  • Вопрос: Здравствуйте! У бабушки осталось 3 счета в Сбербанке на 2 из которых есть завещание на моего отца (оформленное в банке), но всего наследника 2. Как будет делиться наследство?
  • Ответ:

    Вам надо обратиться с данным вопросом к нотариусу у которого открыто наследственное дело. Если дело не открыто, то сначала открыть дело и задать все вопросы. Невидя документов невозможно ответить на Ваш вопрос.

  • Вопрос: какие документы нужны для оформления договора дарения?И сколько стоит оформление договора дарения
  • Ответ:

    За консультацией по данному вопросу Вам необходимо обраться в нотариальную контору лично или по телефону.

  • Вопрос: Олег 07.01.2015 09:44 Здравствуйте , вопрос схоронил мать на Сберкнижке остались деньги есть батя первый В очереди на наследство но он не видет И правая рука очень плохо действует. До этого мать получала за него ну и за себя Пенсии , что нужно сейчас делать как получить Деньги и как оформить пенсию отца на себя или На брата
  • Ответ:

    С данным вопросом Вам необходимо обратиться либо лично в нотариальную контору либо по телефону. Одной фразой на Ваш вопрос не ответить.

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Задайте свой вопрос

Полная версия сайта