Главная » Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

  • Вопрос: Добрый день! Я сделала доверенность на сестру для представления меня в различных организациях для вступления в наследство. Там указано, что она может снимать с учета транспортные средства. При подаче документов на снятие с учета трактора(с последующим списанием в утиль) в гостехнадхоре сказали, что доверенности мало. Необходимо еще дополнительно заверенное нотариально письмо, что я не возражаю против этих дейстий. Подскажите пожалуйста, что это за документ и правомерно ли это требование.
  • Ответ:

    Нотариус не вправе давать правовую оценку действиям Гостехнадзора. Если они требуют, то возможно это нужно.

  • Вопрос: Здравствуйте! Вопрос : После смерти бабушки,кто считается наследниками ее имущества,если не было завещания. У нее есть сын ,а ее дочь (моя мама) умерла 3 года назад. Смогу ли я со своей родной сестрой тоже вступить в наследство после смерти бабушки или на это имеет право только бабушкин сын(наш дядя) ?
  • Ответ:

    Вы имеете право на наследство по праву представления, на долю Вашей умершей матери. (статья 1146 Гражданского кодекса РФ)

  • Вопрос: можно ли оформить довереность на ребенка с копией метрики. доверенность оформляется матери ребенка отцом ребенка. на выезд в другую страну
  • Ответ:

    Для выезда с одним из родителей согласие другого родителя не требуется, за исключением случаев если оно требуется для получения визы. В этом случае оно оформляется только при предъявлении оригинала свидетельства о рождении.

  • Вопрос: Добрый день! Прошу дать консультацию по следующему вопросу. Мы (ООО) являемся участником другого ООО с долей в размере 51% УК. Второй участник и само общество не идут с нами контакт уже достаточно продолжительное время. На сегодняшний день мы бы хотели продать свою долю. Больше месяца назад направили участнику и обществу оферту и уведомление об этом. Ответа так и не добились. Скажите, какие документы необходимо предоставить нотариусу для заверения сделки купли-продажи доли третьему лицу в нашем случае. Дело в том, что на сегодняшний день относительно общества, доля которого реализуется, мы имеем копию устава (заверенную налоговым органом) и выписку из ЕГРЮЛ, а также сможем подтвердить оплату своей доли в его УК исходя из данных своего банк-клиента. Остальные документы только в простых копиях. Документы продавца и покупателя в наличии все. Будет ли этого достаточно?
  • Ответ:

    Нет, этого не будет достаточно. Консультация по вопросам отчуждения долей в уставном капитале ООО возможна только в помещении нотариальной конторы.

  • Вопрос: Здравствуйте! У отца ребенка есть паспорт гражданина Российской Федерации, но он нигде не зарегистрирован (штампа о регистрации нет вообще). Может ли он дать согласие на выезд ребенка с матерью, обратившись в нотариусу? Не откажут ли ему в этой услуге, сославшись на отсутствие регистрации? Спасибо.
  • Ответ:

    Может. Адрес регистрации можно написать со слов. 

  • Вопрос: Как оформить нотариальную доверенность если родственник по состоянию здоровья не может выходить из дома?
  • Ответ:

    Вызывать нотариуса на дом.

  • Вопрос: Имеет ли силу рукописная доверенность купли продажи торговой недвижимости(не заверенная нотариально)?
  • Ответ: Нет, не имеет. Все договора купли-продажи объектов недвижимого имущества оформляются только при наличии нотариальной доверенности.
  • Вопрос: Здравствуйте. Есть ли необходимость оформлять разрешение на выезд ребенка отцу, если с ним выезжает мама
  • Ответ:

    Такой необходимости нет.

  • Вопрос: Подскажите пож-ста что нам делать. МАМА в тяжелом состоянии в больнице. Брату 17 лет надо получать пенсию(по утере кормильца), а получала мама. Нам сказали мол мы должны каждый месяц с нотариусом ходить в больницу к маме при том еще платить по 800 руб тоже каждый месяц - ЧТО ЗА БРЕД ТО ТАКОЙ. Нам и так деньги нужны. Можно сейчас сделать чтоб брат сам получал или старшая сестра его. Мама не сможет не чего подписать пока. Подскажите как нам быть. Может есть еще какой нить способ чтоб не терять эти деньги. СПАСИБО
  • Ответ:

    Не возможно ответить на Ваш вопрос, нехватает информации. Перезвоните нам по телефону или приходите лично на прием, попробуем ответить на Ваши вопросы.

  • Вопрос: могу ли я оформить машину на себя ели договор купле продажи ТС не заверено?
  • Ответ:

    Пожалуйста уточните Ваш вопрос, не хватает информации для ответа.

  • Вопрос: Добрый вечер. 18 июня 2014 года умерла мама. Мне необходимо оформить заявление на вступление в наследство с тем, чтобы отправить его нотариусу в другой город. Можно ли это сделать у Вас и какие документы мне необходимо представить? фамилии у нас разные, т.к. я изменяла фамилию после вступления в брак.  Спасибо. С уважением, Новикова В.М.
  • Ответ:

    Для оформления заявление о принятиии наследства необходим Ваш паспорт, свидетельство о смерти или его копия, адрес регистрации Вашей мамы. Кроме это нотариусу у которого Вы будете оформлять наследственное дело необходимо подтвердить Ваши родственные отношения. Для этого нужно Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака или оригиналы или их нотариально заверенные копии. Все это можно оформить в нашей конторе.

  • Вопрос: Добрый день, можно ли у Вас оформить уведомление соседям о продаже комнаты? У меня с мужем комната в общей долевой в 1/2 доле каждому собственность, подавать уведомление должен каждый или можно от двоих и при каких условия надо получать свидетельство ( если Вы получите расписку о получении от них или они никак не отреагируют?)Спасибо
  • Ответ:

    Для оформления данного действия нужны дополнительные сведения, поэтому лучше Вам позвонить нам по телефонам +7 (495) 984-73-33 или +7 (499) 249-95-94 и проконсультироваться.

  • Вопрос: Здравствуйте! Я гражданка РФ, но имею недвижимость (дом с земельным участком) в Республике Узбекистан. Могу ли я сделать дарственную в г.Москве на свою маму, которая является гражданкой Республики Узбекистан и будет ли эта дарственная действительна в Республике Узбекистан? Если да, то какие документы мне необходимо будет предоставить нотариусу? Будет ли облагаться дарение налогом в РФ?
  • Ответ:

    По общепринятым нормам Международного права сделки с недвижимостью оформляются по месту нахождения этой недвижимости, т.е. сделка дарения дома с земельным участков в Республике Узбекистан, может быть оформлена только в Республике Узбекистан. Если Вы не можете лично присутствовать на данной сделке Вы в праве оформить в РФ доверенность например на знакомого или родственника, который за Вас подарит данные объекты Вашей маме. По вопросу налогооблажения Вы можете обратиться в территориальную инспекцию ФНС России.

  • Вопрос: Здравствуйте,мы из Украины.Муж я и ребёнок в возрасте 1 года.У нас из документов только временная регистрация на пол года.Хочу узнать,могу ли я украинское свидетельство о рождении ребёнка переделать на российское,и получать пособие как на гражданина россии?
  • Ответ:

    По Вашему вопросу Вам нужно обратиться в органы Федеральной миграционной службы.

  • Вопрос: добрый вечер! скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления согласия на выезд ребенка за границу с одним из родителей, возможно ли оформление такого согласия с копией свидетельства о рождении ребенка и в каком официальном издательстве я могу найти точный перечень документов для оформления такого согласия у нотариуса? заранее большое спасибо!
  • Ответ:

    Если с ребенком выезжает один из родителей, то согласия в соответствии с законодательством РФ, не нужно. Для оформления согласия требуется паспорт родителя, который будет его давать + свидетельство о рождении ребенка - оригинал!!! Все остальные документы по желанию. Список издательств, публикующих точный перечень документов для оформления согласия, нам не известен. 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Задайте свой вопрос

Полная версия сайта