Главная » Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

  • Вопрос: Добрый вечер, можно ли оформить согласие на выезд ребенка за границу сроком на 3 года без указания дат отъезда и приезда и с указанием нескольких стран США, КАНАДА, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, ГЕРМАНИЯ и др Шенген? т.к. планируется много поездок в этот период
  • Ответ:

    Можно.

  • Вопрос: Добрый день! У нас с братом умерла мама (папа умер раньше). У неё осталась приватизированная квартира,дача и деньги на сберкнижке.Какие документы нужны для открытия наследственного дела и кто его должен открывать (я одна или вдвоем с братом),если мы с ним договорились так: квартира и деньги мне,а дача - его дочери.Будьте добры,поясните,пожалуйста.
  • Ответ:

    Для открытия наследственного дела необходимо представить нотариусу следующие документы:

    1.Св-во о смерти

    2.Справку из паспортного стола о регистрации наследодателя по месту его жительства.

    3.Выписки из домовой книги.

    4.Св-ва о рождении, о заключении брака, о перемене имени и т.д. (подтверждающие родственные отношения).

    5.Завещание (если было)

    6.Документы на имущество, которое собираетесь наследовать.

    На открытие наследства у нас предварительная запись, кто будет наследовать - решать Вам. Порядок наследования мы разъясним Вам при встрече.

  • Вопрос: Вступаю в наследство. Освобождена от уплаты налога в 0.3%. Зачем мне делать оценку недвижимости?
  • Ответ:

    Положено, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

  • Вопрос: Здравствуйте!у меня сложилась такая ситуация,я продала дом полученный по наследству после смерти мамы,при оформлении купли-продажи нам отказали,так как у мамы всю жизнь числилось 8.5 соток земли,а в переделанной мной регистрационной книге по факту после как смерили участок оказалось 7.5,почему так не знаю,куплю-продажу нам ни оформили заставили меня переделать всё,и получить красную книгу,мой покупатель просил чтоб оформили по факту что притензий он ни имеет и не будет иметь,ни на какие уступки нам ни пошли,при продаже дома я хорошо уступила в цене при условии что оформление будет их,теперь вот у меня опять затраты и беготня,дом продан,спрашивается зачем мне красная книга.дом продавала по унаследованию,слышала на днях что фактически я ни должна была ни на что тратиться,что мои покупатели должны мне возместить оплату за красную книгу так как получается оформлением занимаюсь я.Так ли это?
  • Ответ:

    Мы даем консультацию только по вопросам нотариальной деятельности. Ваш вопрос не относится к нотариальной деятельности. 

  • Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто должен быть заявителем у нотариуса при смене директора? Новый или старый директор? Или учридители? У нас 2 учредителя, директор не собственник бизнеса. В каком случае необходимо личное присутствие двух учредителей. Уже месяц не могу уволиться с организации. Фирма отвечает, что нужны у нотариуа два учредителя, а они в других регионах, вот думаю, мне топерь вообще не уходить оттуда!!!!!??? Спасибо!
  • Ответ:

    Заявителем может быть как старый, так и новый директор. Все зависит от протокола общего собрания, где участники общества принимают решение с какого числа считать уволенным старого директора и с какого числа вступает в должность новый директор. Протокол должен быть оформлен в соответсвии со ст.167 п.3 Гражданского кодекса РФ (с учетом новых изменений). 

  • Вопрос: Добрый день! Имеет ли силу нотариальное согласие бывшего супруга на продажу квартиры (покупали ее в браке)? Раздела при разводе не было. Не сможет ли он оспорить потом сделку?
  • Ответ:

    В соответствии с законодательством у согласия на продажу отсутствует срок действия, но если оно очень "древнее", то в Росреестре могут попросить сделать новое.

  • Вопрос: Здравствуйте, как можно оформить раздел совместно нажитого имущества, если мы с мужем в разводе уже 2 года? Имущество хотим поделить не в равных долях, но по общему согласию. И сколько это займет времени и сколько будет стоить? Спасибо.
  • Ответ:

    Вам нужно обратиться к нам в нотариальную контору на консультацию. Стоимость будет зависить от того, что и как Вы будете делить.

  • Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, мама вступает в наследство своего мужа, сколько стоит открытие дела? Правильно ли нотариус берет деньги за каждый запрос в разные органы, хотя эти запросы мы сами же и развозим? Так же за заявления о том, что я, дочь, отказываюсь от наследства отца, за это тоже надо платить? Что тогда входит в сумму за правовую и техническую работу, если потом за каждую лишнею бумажку берут еще деньги? Спасибо.
  • Ответ:

    Извините, но мы не консультируем по наследственным делам оформляемым у других нотариусов. С Вашими вопросами Вы можете обратиться в Московскую городскую нотариальную палату (Москва, Бобров пер., д.6, стр.3)

  • Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В браке мною за собственные средства была приобретена квартира. В 2005 году мы с мужем развелись. Сейчас я хочу оформить квартиру на нашу дочь. Могу ли я это сделать без согласия супруга? Просто мы не общаемся и я даже не знаю, как и где его искать (хотя он не признан безвести пропавшим). По нашей с бывшим мужем устной договоренности я знаю, что никаких требований к данной квартире он предъявлять не будет и сделку оспаривать не будет. Как я могу оформить квартиру на дочь без его письменного согласия?
  • Ответ:

    Если после расторжения брака прошло более 3-х лет, то согласие супруга обычно не требуется, но регистрационные органы иногда, исходя из каких-то своих представлений, требуют такое согласие и после истечения данного срока. В соотвествии с действующим законодательством Вы имеете право, в случае отказа в государственной регистрации сделки, обжаловать такой отказ в судебном порядке.

  • Вопрос: Добрый день. Я, моя супруга и дочь (6 лет) летим отдыхать заграницу. Туда - летим вместе, обратно - дочь возвращается вместе с женой, а я остаюсь еще на неделю. Вопрос: нужно ли в таком случае мое согласие на выезд ребенка заграницу? Заранее признателен за ответ.
  • Ответ:

    Если ребенок выезжает или возвращается с одним из родителей, то согласие не нужно.

  • Вопрос: нас в семье двое,я и мой брат.Умер отец оставив по завещанию дом в деревне моему брату.Брат просит меня чтоб я от его имени оформил его наследование.по доверенности.Год назад отец подарил мне квартиру.Брат сказал что мне нужно получить: справку о том, с кем был совместно зарегистрирован (прописан) умерший (справка о совместной регистрации).Для чего нужна справка что он жил в моей квартире(дарственная)?Ведь собирается брат наследовать дом в деревне!Так же при оформлении доверенности у нотариуса говорит что мне надо принести мою справку о рождении(говорит будет дешевле)
  • Ответ:

    Наследственное дело оформляется по последнему месту жительства наследодателя, поэтому и нужна справка из паспортного стола. Если при оформлении доверенности на оформление и получение наследства близкие родственники (например братья) предъявляют документы подтверждающие их родственные отношения (2-ва свидетельства о рождении, каждого из братьев), то по Налоговому кодексу РФ госпошлина действительно меньше. 

  • Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько стоит заверить школьный аттестат вместе с приложениями?
  • Ответ:

    Стоимость копии документа составляет 60 руб. за 1-ну страницу.

  • Вопрос: Я являюсь ответчиком по имущественному спору. Истец в споре ссылается на завещание составленное в его пользу, но я сомневаюсь в законности этого завещания, хотя оно и заверено нотариусом. Дело в том, что завещание составлено Ивановой на Петрову «ввиду болезни Ивановой и по её же просьбе» в присутствии нотариуса за неё расписался законный муж Петровой. Петровы по сей день находятся в законном браке. Такое положение вещей допускается законодательством?
  • Ответ:

    Прямого запрета в законодательстве об этом нет.

  • Вопрос: Добрый день, подскажите при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию для родного брата взимается пошлина по ставке 0,3 или 0,6% от стоимости квартиры? Каким документом подтверждается родство? Спасибо
  • Ответ:

    Пошлина при наследованию по завещанию составляет 0,6 % от стоимости имущества, в том случае если наследник подтверждает свое родство (для братьев это свидетельства о рождении каждого из братьев) то пошлина взимается в размере 0,3 % от стоимости.

  • Вопрос: Добрый день! Мы с мужем (гражданским) покупаем квартиру в ипотеку. Ипотечный кредит оформляю на себя. Платить кредит и проживать будем совместно. У мужа есть сын от 1-го брака. Как нам правильно оформить собственность на квартиру, чтобы защитить интересы мужа? Когда нам стоит оформить брак? Как нам правильно все оформить, чтобы исключить возможность претендовать на недвижимость его сыном? Спасибо.
  • Ответ:

    Оформлять квартиру только на Вас, и регистрировать брак только после получения свидетельства о государственной регистрации права и погашении ипотеки.

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Задайте свой вопрос

Полная версия сайта