Главная » Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

  • Вопрос: Подскажите пожалуйста,к какому закону обратиться по вопросу: ООО зарегистрировано в ноябре 2010 года, на собрании учредителей (их 4 )02.07.2013 было признано, что вклады в уставный капитал не вносились, т.е. уставный капитал не оплачен. До 01.08.2013 доли оплатили денежными средствами в размере по 2500 руб., путём внесения их в кассу ООО. В сентябре 2013 года один уз учредителей подал заявление о выходе из ООО, и требует выплаты своей доли. Как её рассчитать?
  • Ответ:

    Здравствуйте Владимир.

    Ваш вопрос не относиться к нашей компетенции. Вы можете посмотреть закон об ООО или обратиться за консультацией в налоговую инспекцию.

  • Вопрос: Здравствуйте! Требуется ли нотариально заверенное разрешение родителей на экскурсионную поездку ребенка 13-15лет по России? (Нальчик-Санкт-Петербург)
  • Ответ:

    Здравствуйте Валентина.

    Действующим законодательством такое согласие на поездку по России не предусмотрено. На практике, органы внутренних дел могут интересоваться согласием родителей, особенно если ребенок едет самостоятельно.

  • Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на каком основании нотариус может отказать в заверении копии договора аренды земельного участка,в том случае, если он составлен в простой письменной форме (имеет печати сторон договора, печать Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, и печать о произведенной гос.регистрации договора)? Прошу учесть то, что документ не был выдан гражданином, что исключает возможность ссылаться на ст. 78 \"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате\" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Заранее спасибо.
  • Ответ:

    Здравствуйте Анна.

    Статья 78 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

  • Вопрос: Моей внучке 11 лет, отец её неизвестно где. До какого возраста, или с какого возраста не нужно брать согласия второго родителя на выезд ребёнка за границу? С уважением и благодарностью Валерий
  • Ответ:

    Здравствуйте Валерий.

    Согласие родителей не требуется совершеннолетнему гражданину. Совершеннолетие в РФ наступает в 18 лет.

  • Вопрос: При отказе от первичной приватизации, обязательно ли указывать, в чью пользу отказ?
  • Ответ:

    Здравствуйте Андрей.

    По форме отказа, обычно пишется, что Вы согласны с тем, что известные Вам лица, прописанные в данной квартире, приватизировали её на свое имя. Т.е. от приватизации можно просто отказаться, а отказ в чью-либо пользу возможен только при оформлении наследства.

  • Вопрос: Здравствуйте! Я - гражданка России, но постоянно проживаю заграницей. Я еду в Россию и хотелось бы оформить генеральную доверенность от меня на свою сестру. У меня нет постоянной регистрации в России, а временная мне нужна по закону, т.к. я пробуду в Москве только 2 недели. Скажите пожалуйста, смогу ли я оформить доверенность через Вас без наличия регистрации?
  • Ответ:

    Здравствуйте Мария.

    Да, можете.

  • Вопрос: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, перед обращением к нотариусу об открытии наследства необходимо ли ставить отметку с Сбербанке на завещательном распоряжении что оно не изменялось? Можно ли подать заявление на открытие наследства без ф. 9, выписки из домовой книги? Их отказываются выдавать без справки от нотариуса, что мы являемся наследниками. Принимаете ли вы в субботу по наследственным делам?
  • Ответ:

    Здравствуйте Марина.

    Открыть наследственное дело можно без выписки из домовой книги, но справка из паспортного стола о месте проживании наследодателя нужна обязательно. Открытие осуществляется по предварительной записи и консультации у нотариуса(можно по телефону: +7(495) 984-7333; +7(499) 249-9594). Прием по наследственным делам осуществляется по вторникам и четвергам. 

  • Вопрос: Добрый день, хочу продать долю в размере 60% в уставном капитале ООО, при этом я нахожусь в Москве, а юридическое лицо, как и бизнесс во Владивостоке, могу я оформить доверенность на продажу доли в уставном капитале и заверить у Вас форму 14001?
  • Ответ:

    Здравствуйте Александр.

    Обычно по практике по доверенности продать долю нельзя, форма подписывается после подписания договора купли-продажи. А, для проведения сделки в Москве Вам потребуются все документы компании в оргиналах здесь в Москве!!!

  • Вопрос: Здравствуйте! Я хочу выехать за границу (Украина), еду с друзьями. Что мне для этого надо?
  • Ответ:

    Здравствуйте Максим.

    Непонятна Ваша проблема. Исходя из Вашего вопроса, отвечаю: паспорт (заграничный или внутренних), деньги, друзья и желание поехать!

  • Вопрос: Здравствуйте ! Мама хочет оформить квартиру в дарения, я у нее единственный сын .Квартира приватизирована в 2009 году.Подскажите какие нужны документы для оформления квартиры в дарения ?
  • Ответ:

    Здравствуйте Сергей.

    Список необходимых документов мы можете получить в нашей нотариальной конторе по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, д.33, по будням с 10 до 20 частов, суббота с 10 до 18 часов.

  • Вопрос: Может ли согласие родителей на выезд ребенка оформлятся на несколько стран,примерно так: страны Шенгенского соглашения,в том числе :Испания,Греция,;и весь мир?С ребенком езжу я,бабушка,но крайне неудобно оформлять каждый раз согласие на выезд,так как поездки планируются часто из ситуации на рынке.Кстати,какой закон устанавливает срок действия согласия?Или родители могут попросить нотариуса оформить согласие на удобный мне срок и несколько поездок?
  • Ответ:

    Здравствуйте Лариса.

    В соответствии с законом "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" согласие на выезд дается на поездку и в конкретные страны, в законе срок не указан, но выезд более чем на 6 месяцев являеся выездом на постоянное место жительства (ПМЖ).

  • Вопрос: Здравствуйте! А нужно обязательно согласие обеих родителей на выезд ребенка за границу? Разве не может только один родитель дать согласие?Просто в свидетельстве о рождении ребенка фамилия отца написана с ошибками, и соответственно он не имеет право давать согласие или вообще несогласие...
  • Ответ:

    Здравствуйте Aheypt.

    В действующем Федеральном Законе данный вопрос не уточняется, но наша нотариальная контора придерживается мнения, что согласие требуется от обоих родителей.

  • Вопрос: Я живу в Москве, хочу взять к себе Дочку на каникулы (на две недели), и хочу доверить моему двоюродному брату привезти и отвезти её., но я с её мамой в разводе и ещё я потерял свидетельство о разводе и ещё ко всему дочь у меня в загранпаспорте не вписана ей 17лет. Пожалуйста скажите какие документы мне нужны чтобы прийти к вам за доверенностью на брата !?
  • Ответ:

    Здравствуйте Игорь Михайлович.

    Для согласия на выезд дочери Вам необходимо иметь: Ваш паспорт, оригинал свидетельства о рождении дочери и паспортные данные брата.

  • Вопрос: При обращении у банк за кредитом для приобретения квартиры, нам сказали,чтобы продавец предоставил нотариально заверенную справку о том,что не находится замужем,хотя в паспорте есть штамп о расторжении брака.Это что получается,загсу доверия нет или вытягивание денег? Нотариусы бедствуют???
  • Ответ:

    Здравствуйте Василий.

    Помоему это вопрос к Банку, причем тут нотариусы?

     

  • Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста,У нас есть согласие обоих родителей на выезд нашего ребенка в Германию.Согласие оформленно на 5 лет.Или надо согласие только с какого и по какое число он там будет находится.
  • Ответ:

    Здравствуйте Светлана.

    Для прохождения границы такого согласия будет вполне достаточно, но только в Германию.

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Задайте свой вопрос

Полная версия сайта