Главная » Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

  • Вопрос: Добрый день. Подскажите, можно ли в одном согласии на выезд ребенка родителям написать, что они доверяют друг другу и Иванову В.В. (например) или это должно быть два отдельных согласия.
  • Ответ:

    Здравствуйте Ольга.

    Можно сделать перекрестные согласия родителей друг на друга и в каждое добавить Иванова В.В., итого будет два согласия. 

  • Вопрос: Добрый день! Собираюсь взять ребенка сестры к себе в Москву на 2 недели. Нужна ли в данном случае доверенность от нее? Спасибо.
  • Ответ:

    Здравствуйте Алена.

    Опишите пожалуйста Ваши обстоятельства более подробно, так как в Вашем вопросе отсутствует необходимая информация для полного ответа на него. 

  • Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При оформлении доверенности на вывоз ребенка за границу нужно ли присутствие лица, на которого будет оформлена доверенность? Есть ли возможность, просто предоставить паспортные данные человека, на которого будет оформлена доверенность?
  • Ответ:

    Здравствуйте Елизавета.

    Для выезда ребенка за границу оформляется согласие на выезд, а не доверенность. Присутствие лица с кем будет выезжать ребенок не требуется, достаточно паспортных данных.

  • Вопрос: Добрый день! Здравствуйте! У умершего родственника был вклад в Сбербанке на книжке. Завещание на этот вклад он не писал. Мы обратились к нотариусу и в банк, но спустя 7 месяцев нотариус не может получить ответ из банка. Банк утверждает что отправлял 4 заказных письма на почту. Как быть?
  • Ответ:

    Здравствуйте Александр.

    Можем Вам только посочувствовать, так как точно такая же ситуация складывает и у нас конторе. По нескольким наследственным делам мы не можем получить ответы и именно из Сбербанка. Выход один ждать, и постоянно теребить Сбербанк.

  • Вопрос: Мне надо оформить согласие ребенка на выезд за границу,я и ребенок зарегистрированы в Москве,второй родитель умер.Могу ли я заверить этот документ у нотариуса в другом городе, так как еду в коммандировку?
  • Ответ:

    Здравствуйте Светлана.

    Вы можете оформить согласие на выезд свеого ребенка в любом городе России, у любого нотариуса России.

  • Вопрос: Сын,16 лет,поехал в Казахстан через Самарскую таможню без сопровождения.При себе имел паспорт РФ,свидетельство о рождении и нотариальное согласие от родителя.нотариус оформил согласие с данными свид-ва о рождении, а российский таможенник требовал согласие с паспортными данными и не пропустил,в результате ребёнку пришлось ехать обратно 700км. Правомочны ли действия таможенника или виноват нотариус.Почему нет согласованности между ними,как правильно составлять согласие?
  • Ответ:

    Здравствуйте Наталья.

    Кто прав и кто виноват в данном случае, мы не будем комментировать.

    За разьяснениями по данному вопросу Вам лучше обратиться с письменным обращением в Управление Министерства юстиции РФ и  Федеральное государственное казенное учреждение «Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации» 

  • Вопрос: Почему согласие на выезд ребенка с бабушкой нельзя оформить сроком на 3 года, ведь прямых запретов нет??
  • Ответ:

    Здравствуйте Елена.

    Абзац 1 статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить." - Исходя из анализа вышеуказанного абзаца данной статьи срок согласия не может превышать срока выезда несовершеннолетнего, так как выезд на срок в 3 года, подразумевает выезд на постоянное место жительства. С другой стороны прямых запретов оформлять согласие на 3 года в законе нет. 

    Вывод: каждый нотариус оформляет такое согласие исходя из своего личного опыта и трактования закона.

  • Вопрос: Я с ребенком еду на Украину по путевке.Муж пошел оформлять согласие на выезд к нотариусу.Ему оформили не согласие,а заявление в котором не было указано свидетельство о рождении ребенка, мы попросили переделать и вписать свидетельство о рождении. Нам сделали согласие, но нотариус сказала, что это старый образец и с ним могут быть проблемы. Так ли это и есть какая то единая форма?
  • Ответ:

    Здравствуйте Татьяна.

    Есть единая форма согласия утвержденная Московской городской нотариальной палатой, но она носит рекомендательный характер. Каждый нотариус решает сам,  в соответствии с каким образцом ему оформлять документ, так как ответственность у нотариусов персональная.

  • Вопрос: Здравствуйте! У недавно умершего родственника был вклад в Сбербанке на книжке. Завещание на этот вклад он не писал. Я узнала, что на этот вклад по закону могут претендовать ближайшие родственники умершего, написав Заявление. Мужа и детей у умершего не было, самые близкие по степени родства остались родные сестры - они и могут, я так понимаю, претендовать на это вклад по закону, верно? Вопрос в следующем - может ли на этот вклад претендовать родной сын одной из этих родных сестер умершего? Т.е., родной племянник. Может он написать Заявление на этот вклад? Спасибо! Очень жду Вашего ответа!
  • Ответ:

    Здравствуйте Ульяна.

    Вопросы наследования одни из самых сложных и поэтому Вам лучше обратить в нашу контору на личный прием. Вместе с тем Вы можете сами посмотреть соответствующие статьи Гражданского Кодекса РФ: ст.ст.1142-1146, 1148-1149, 1152-1154.

  • Вопрос: Здраствуйте! Мне 16 лет, живу с мамой, и я хочу уехать за границу. Скажите, обязательно должно быть отца письменное соглашение?
  • Ответ:

    Здравствуйте Елизавета.

    Если ребенок, т.е. до 18-лет, до совершеннолетия, выезжает за границу РФ отдельно от родителей, то согласно дейтвующему законодательству, согласие требуется от одного из родителей. Погранслужба дает такое разъяснение законодательства: 

    "В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

    В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

    В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей."

    http://ps.fsb.ru/faq.htm

  • Вопрос: Как узнать совершались ли нотариальные действия? Преамбула такова: человек не помнит выдавал ли доверенность или совершал ещё какие-либо нотариальные действия, а уж тем более у какого нотариуса.
  • Ответ:

    Здравствуйте Денис.

    В данном случае почти не возможно Вам помочь! В России не существует единой базы всех нотариальных действий и более того, нотариус по закону не вправе разглашать тайну совершения нотариальных действий.

    Поэтому если гражданин не помнит какие действия он совершал и у какого нотариуса, выяснить это почти не возможно. Если Вы опасаетесь, что в результате каких-либо совершенных нотариальных действий от его имени могут быть совершены действия по отчуждению например недвижимого имущества, то этому гражданину необходимо обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, в соответствующий территориальный отдел, и подать там заявление о наложении запрета на совершение любых действий по отчуждению какого-илби имущества. 

  • Вопрос: Мы с сыном едем за границу но не знаем на какой срок. А в разрешение выезда за границу нужно указывать число прибытие что нам делать?
  • Ответ:

    Здравствуйте Ксения.

    Если заграницу выезжает один из родителей с ребенком, то такое согласие по закону вообще не нужно!

    Если же Вы все же оформляете согласие, то срок можно указать примерно, с запасом, например до конца года.

  • Вопрос: покупаю участок по доверенности.кто продаёт сказал что в доверенности будет пункт что только я могу купить участок.провильно это или нет
  • Ответ:

    Здравствуйте Николай!

    В доверенности можно указать конкретное лицо с которым будет заключаться договор купли-продажи, это то же будет правильно. Наиболее же чаще доверитель предоставляет поверенному самому найти покупателя -  так тоже правильно.

  • Вопрос: Мой отец,находясь в браке с другой женщиной, покупает квартиру и машину и оформляет на жену. Жена умирает,отец не успевает оформить наследство через две недели тоже умирает. Как нам с братом вступить в наследство? У его умершей жены тоже есть совершеннолетние дети.
  • Ответ:

    Здравствуйте Галина.

    Для вступления в наследство в соответсвии со ст.ст. 1153 и 1154 Гражданского кодекса РФ требуется в шести месячный срок подать заявление по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соотвествии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    После открытия наследственного дела нотариус, который будет вести данное дело, расскажет Вам о Ваших дальнейших действиях и Ваших правах.

  • Вопрос: Я жила в гражданском браке и у 2-х детей признанны отцовства. Могу ли я сделать согласие на выезд детей раз и на всегда ! он не против. Мы часто едем на море . Спасибо!
  • Ответ:

    Здравствуйте Эрна.

    В соответствии с действующим законодательством в случае выезда за границу с одним из родителей согласие другого не требуется, в том же случае когда такое согласие требуется, оно оформляется в соответствии с законом на конкретную поездку. 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Задайте свой вопрос

Полная версия сайта