Главная » Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

  • Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок летит в Узбекистан без сопровождение взрослых. Нужно согласие от обоих родителей. Мы с мужем в разводе. Дело в том, что бывший муж потерял паспорт, но ему выдали справку об утере, но временного удостоверение личности пока нет.Он дает согласие и не препятствует. Есть копия паспорта его , есть оригинал военного билета, есть оригинал свидетельства о рождении ребенка. А времени уже мало остается, что делать?
  • Ответ:

    Здравствуйте Екатерина.

    Необходимо или получить паспорт или временное удостоверение личности, с датой его выдачи. Больше ни как.

  • Вопрос: Добрый день ! После смерти моей мамы осталось наследство в виде вкладов, земельного участка с домом и части квартиры. Наследников двое. Я, ее сын и мой отец. ее муж. Разногласий между нами нет. Отец хочет оставить за мной землю с домом. А отцу остаются вклады и часть квартиры. Если нет никаких разногласий, нужно ли оформлять дополнительно Договор о разделе имущества ? С уважением Геннадий Спасибо.
  • Ответ:

    Здравствуйте Геннадий.

    Да, надо. Так как наследственное имущество по действующему законодательству распределяется между наследниками по закону в равных долях, то получить какое-либо имущество целиком возможно только в случае заключения между наследниками Соглашение (Договор) о разделе наследственного имущества, после получения ими соответствующих свидетельств на свое имя и до государственной регистрации.

  • Вопрос: Здравствуйте. У меня с тётей заключен договор ренты с пож.содержанием и иждивением. Её брат, узнав об этом,пытался лишить её дееспособности,а потом оформив ген.доверенность подавал в суд о признании договора недействительным. Нотариус,оформляя договор,не вдавалась в тонкости и оформила по \'шаблону\'. Можно ли заключить доп.соглашение к договору и надо ли его потом регистрировать? Как я могу подстраховаться от действий дяди в будущем?
  • Ответ:

    Здравствуйте София.

    В Вашем случае трудно, что-либо сказать. Неоходимо видить документы.

  • Вопрос: Я хочу выехать с внуком на Кипр, где находится отец внука - мой сын. Мать внука, жена моего сына в Москве. Российский паспорт сына тоже в Москве. Какой документ нужен от отца ребенка, находящегося на Кипре? Согласие в какой форме, или можно по его паспорту оформить здесь, в Москве, вместе с соласием матери ребенка?
  • Ответ:

    Зравствуйте Марина.

    В соответствии с действующим законодательством согласие на выезд ребенка с третьими лицами, т.е. не с родителями, требуется от обоих родителей.

    ВСЕ НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОВЕРШАЮТСЯ ТОЛЬКО ЛИЧНО ГРАЖДАНИНОМ, С ЕГО ОРИГИНАЛОМ ПАСПОРТА!!! Без личного присутствия гражданина нотариальные действия не совершаются.

  • Вопрос: Здравствуйте! Будет ли действительным нотариальное действие, если нотариус совершил его за пределом своего округа?
  • Ответ:

    Здравствуйте Надежда.

    В соответствии со ст. 13 Основ законодательства РФ о нотариате :

    "Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия. 

    Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса."

  • Вопрос: Есть покупатели на мою землю, но у них нет всей суммы полностью, они предлагают(общ стоим 900т.р.) отдать сейчас 500т.р. и оформить на них документы, остальную сумму они хотят отдать в течение года. Я боюсь, что буду за ними бегать. Какие есть еще варианты по оформлению, для такой ситуации. Что бы гарантия была и для меня и для них. Спасибо, очень жду ответа.
  • Ответ:

    Здравствуйте Татьяна.

    Можно оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, или оформить займ под залог данного земельного участка. Варианты есть. Какой вариант лучше, решать Вам. Главное для Вас, что бы вся сумма фигурировала в договоре или договорах.

  • Вопрос: Здравствуйте!Скажите пожалуйста мне муж дал согласие на выезды из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию и обратно в Республику Узбекистан.,наших несовершеннолетних детей(10 лет,и 6 лет).Правда в период с 19.03.2012г на любые сроки до достижения совершеннолетия детей.Дети и я (мама детей)граждане РФ.С мужем официально разведены с 2010г,имеет ли это согласие силу и право вывоза детей.И второе:нужно ли решение суда (о разводе)брать с собой в аэропорт?За ранее огромное спасибо!
  • Ответ:

    Здравствуйте Светлана.

    Трудно сказать имеет ли Ваше согласие силу и право вывоза детей, без визуального осмотра данного согласия. Решения суда для выезда детей, точно не нужно.

  • Вопрос: Как правильно оформить Согласие от обоих родителей на вывоз несовершеннолетних детей за границу (Шенген) на сопровождающее лицо, если этот сопровождающий вывозит детей для того, чтобы передать их родителям (которые к тому моменту будут находиться за рубежом)? То есть фактически сопровождающий ОСТАВЛЯЕТ детей в Шенгене. Есть ли отличие от обычного Согласия?
  • Ответ:

    Здравствуйте Ольга.

    В Вашем случае, отличий от обычного согласия не будет.

  • Вопрос: Здравствуйте! Летом хотим с дочерью (14 лет) поехать в Грецию, скажите пожалуйста, нужно ли согласие на выезд ребенка от отца, он проживает в другом городе, довольно далеко и если нужно, то обязательно ли мое присутствие при оформлении этого согласия у нотариуса или он может оформить его сам. Спасибо.
  • Ответ:

    Здравствуйте Ольга.

    В соответствии с действующим законодательством, если ребенок выезжает за границу совместно с одним из родителей, то согласие на выезд не требуется. Тем не менее, по правилам "Шенгена", а Греция входит в Шенгенскую зону, такое согласие требуется посольствами при оформлении визы. Для оформления согласия требуется, только оригинал свидетельства о рождении ребенка и личное присутствие, с паспортом, лица совершающего нотариальное действие. 

  • Вопрос: Добрый день! Хочу оформить дарственную сыну на дачный участок. У меня есть свидетельство о государственной регистрации права - его достаточно, или еще необходимы документы, на основании которых это право зарегистрировано (свидетельство о собственности). В свидетельстве о праве собственности - 7 соток, а в государственной регистрации права 7,69 ( с учетом дачной амнистии). Не возникнут ли проблемы при оформлении и какая разница в размерах допустима (если вообще допустима)?. С уважением. надежда.
  • Ответ:

    Здравствуйте Надежда.

    Для оформления дарения необходимо собирать много различных документов, для получения списка Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения земельного участка. Разница в размерах не допустима, если это ошибка, то её на исправлять. 

  • Вопрос: С мужем состояла в браке,муж умер.Его сын от первого брака ухитрился забрать карточку и теперь пытается снять деньги.Он был в банке,ему сказали прийти через пол года,т.к. он не знает код.А,что разве я не имею права на деньги,которые мы откладывали?
  • Ответ:

    Здравствуйте Татьяна.

    В настоящее время все наследственное имущество, в том числе и денежные средства, оформляются только через нотариуса. По закону Вы имеете супружескую долю (1/2) во всем совместно нажитом имуществе, за исключением случая, если Вы с супругом заключали брачный договор. 

  • Вопрос: Добрый день! Мною до брака по договору инвестирования финансовых средств были приобретены квартира и гараж. Свидетельство о государственной регистрации права на эту недвижимость выдана после заключения брака. Единственный собственник в данном свидетельстве - я. В случае смерти моего мужа имеет ли его сын от первого брака право на часть этого имущества?
  • Ответ:

    Здравствуйте Елена.

    Мы считаем, что да, он может претендовать. По данному вопросу Вам лучше связаться с нами по телефонам указанным на сайте или прийти лично контору на консультацию

  • Вопрос: Добрый день. Как оформить генеральную доверенность на наследство? Какие документы необходимо собрать? Спасибо
  • Ответ:

    Здравствуйте Галина.

    Для оформления доверенности необходим Ваш паспорт, паспортные данные Вашего представителя, ФИО наследодателя, дата смерти, адрес проживания, при наследовании по завещанию, копия завещания, перечень имущества, которое Вы собираетесь наследовать. Список необходимых документов для оформления наследства Вы можете получить в нашей нотариальной конторе по адресу: Москва, Кутузовский проспект, д.33.

  • Вопрос: Добрый день! Подскажите в каком законе указаны правила оформления Согласия на выезд ребенка за пределы РФ? Есть в нем ограничения по количеству указываемых стран и по сроку действия такого согласия? Возможно ли в одном документе прописать 30 стран и сроком до совершеннолетия??? Спасибо!
  • Ответ:

    Здравствуйте Юлия.

    Согласия на выезд несовершеннолетных детей оформляются в соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ с изменениями и дополнениями, ст. 20, абзас 1: "В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

  • Вопрос: Здравствуйте. Можно ли оформить соглашение на ввооз ребенка в РФ,по данным. Так как я нахожусь в РФ,а моя дочь в Таджикистане, хочу дать согласие на имя бабушки которая находиться там же. Спасибо.
  • Ответ:

    Здравствуйте Зина.

    Для оформления согласия на выезд ребенка обязательно требуется паспорт и оригинал свидетельства о рождении ребенка.

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Задайте свой вопрос

Полная версия сайта