Главная » Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

  • Вопрос: Здравствуйте. Я купила квартиру по генеральной доверенности. После чего суд признал эти доверенности не действительными, и сделка считается не действительной. Таким образом я лишилась и квартиры и денег. Вопрос такой: несет ли ответственность нотариус которая выписывала эти доверенности? Спасибо.
  • Ответ:

    Здравствуйте Наталия.

    Да, нотариус несет ответственность по всем совершенным им нотариальным действиям. В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате, нотариальная деятельность подлежит обязательному страхованию.

  • Вопрос: Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, как оформить согласие родителей,проживающих в Нидерландах ,на выезд их 13-летнего ребенка на каникулы из РФ ( он имеет 2 паспорта :российский и голландский ) с последующим его возвращением в РФ,т.к. он учится здесь? Нужен ли перевод этого документа? Заранее благодарна Вам.Зипунова Л.В.(бабушка )
  • Ответ:

    Здравствуйте Зипунова Л.В.

    Если родители граждане РФ, то: 1) они могут пойте или к местному нотариусу и оформить согласие на выезд; 2) оформить согласие в консульском учреждении РФ. В первом случае потребуется "апостиль" (т.е. легализация документа для его действия за границей), во втором он не нужен. Если родители граждане Королевства Нидерланды, то смотри те пункт первый. 

     

  • Вопрос: Здравствуйте, Мы с мужем в разводе уже три года, он недавно умер, у нас совместная дочь, кто является наследником его имущества, за ранее спасибо.
  • Ответ:

    Здравствуйте Олеся.

    Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруг. Срок для принятия наследства установлен в 6 месяцев, в этот срок небходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства наследодателя.

  • Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Елена. У меня такой вопрос: мы с мужем в разводе, есть общая дочка 7 лет. Осенью собрались лететь в Турцию или Египет, необходимо ли мне для этого разрешение на выезд ребенка от бывшего мужа? Фамилии с дочкой одинаковые. И если разрешение нужно, то какие документы необходимы для оформления разрешения и обязательно ли мое присутствие? Хотелось бы лишний раз избежать встречи с бывшим супругом. Заранее большое спасибо за ответ...
  • Ответ:

    Здравствуйте Елена.

    Согласно, ст.ст. 20-23 ФЗ О порядке въезда граждан РФ и о порядке выезда граждан РФ, если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие другого родителя не требуется.

  • Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Ребёнок 16-ти лет едет на соревнование в Хорватию и Словакию, необходимо согласие родителей, но отец ребёнка находится в рейсе, вернётся домой через пол года, без его личного присутствия согласия не дают, сделали справку-доверенность от отца заверенную капитаном судна и печатью пароходства, но и с этой справкой нотариусы не берутся писать согласие от двух родителей. Что делать в этой ситуации?
  • Ответ:

    Здравствуйте Ирина.

    Отец может сделать такое согласие у любого нотариуса РФ или в консульском учреждении РФ за пределами РФ. По доверенности согласие не подписыавется, т.к. несет личностный характер, т.е. дается непоследственно каждым из родителей. Родительские обязанности, в соответствии с действующим законодательством, по доверенности передать не возможно.

  • Вопрос: добрый вечер! Подскажите как правильно оформить согласие на выезд ребенка 10 лет за границу!оформляем шенген на 6 месяцев, собираемся посетить Финляндию, Швецию, Германию(по приглашению друзей).Нужно ли указывать страны посещения и какой срок действия, срок действия визы или можно его увеличить до года?
  • Ответ:

    Здравствуйте Оксана!

    Согласие на выезд ребенка, в соответствии с действующим законодательством, оформляется на поездку. Страны посещения желательно указывать все.

  • Вопрос: Здравствуйте! я хочу вывезти свою несовершеннолетнюю дочь за границу, мы планируем поехать в Финляндию и в Эстонию, мы не знаем точно когда будем выезжать за границу и когда поедем обратно. надо ли указывать точные даты въезда и выезда в обе страны или достаточно указать примерный промежуток времени (например с запасом времени) в который нас не будет в России? как правильно оформить согласие отца на вывоз ребенка, и надо ли его оформлять, если ребенок поедет с матерью?
  • Ответ:

    Здравствуйте Анастасия.

    В соответствии с действующим законодательством, если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. В согласии на выезд несовершеннолетнего возможно указать общий срок поездок в обе страны, не определяя конкретные даты выезда в отдельные страны.

  • Вопрос: Добрый день, подскажите, пожалуйста, заверяется нотариально заявление о подтверждении фактов расчета по договору и отсутствии претензий? Очень жду! Спасибо!
  • Ответ:

    Здравствуйте.

    В соответствии с действующим законодательством, нотариус свидетельствует подлинность подписи гражданина на заявлениях не противоречащих законодательству РФ. Подтверждение расчетов по договору обычно оформляется распиской, которая нотариально не удостоверяется. Передача какого-либо имущества по договору оформляется актом приема-передачи, который обычно составляется в той же форме, что и основной договор (т.е. договор в нотариальной - акт приема-передачи в нотариальной, договор в простой письменной - акт тоже в простой письменной форме)

  • Вопрос: Здравствуйте, я приобрел автомобиль по генеральной доверенности на 1 год, как она будет действовать при чьей либо смерти? заранее спасибо
  • Ответ: Здравствуйте Станислав! В соответствии с действующим законодательством в случае смерти доверителя, доверенность прекращает свое действие.
  • Вопрос: Вопрос: как нотариально заверить письмо (в моём случае это письмо \"Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека\" (Роспотребнадзор) на бланке строгой отчётности. Письмо имеет исходящий номер число и внутренний номер. Печати нет. С уважением Зленко Евгений
  • Ответ:

    Здравствуйте Евгений.

    Для заверения письма необходимо прийти в нотариальную контору с данным письмом и Вашим паспортом. Ждем Вас. 

  • Вопрос: Нужно сдать РЖД билет,но для этого нужна натариально заверенная доверенность.Как она должна выглядеть??
  • Ответ:

    Здравствуйте Мария.

    Она должна выглядеть, как доверенность (см. ст.185-188 Гражданского кодекса РФ)

  • Вопрос: Добрый день! Мне бы хотелось узнать, нужна ли сейчас доверенность от матери для пересечения границы Украины в Россию ребёнка с отцом?
  • Ответ:

    Здравствуйте Оксана.

    Нет, не нужна.

  • Вопрос: Здравствуйте! С мужем мы разведены, имеем сына.На год муж забирает сына к себе в Алма-Ату. В нотариусе при выписке доверенности на вывоз сына сложилась проблема, дело в том что, в метрике у сына я иду под девичьей фамилией, в паспорте иду по муженому фамилией(еще не меняла паспорт после развода).Нотариус затребовал свидетельство о браке или справку о браке, но при разводе в Алма-Ате суд оставил у себя наше свидетельство о браке, выдали свидетельство о разводе. Могут ли в нотариусе выписать доверенность на основании свидетельства о разводе.
  • Ответ:

    Здравствуйте Валерия.

    Нет, этого не достаточно, необходимо представить архивную справку о заключении брака из ЗАГС, из которой будет видно смена Вами фамилии.

  • Вопрос: Здравствуйте. Мы с мужем хотим отправить нашу 5-летнию дочь с моей сестрой на море в Украину. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны им для пересечения границ России и Украины. Спасибо.
  • Ответ:

    Здравствуйте Екатерина.

    Им необходимо иметь с собой: паспорта, свидетельство о рождении Вашей дочери, Согласие на выезд от родителей.

  • Вопрос: Здравствуйте, у меня к вам несколько вопросов. В приватизированной квартире прописаны отец и сын.Сын от первого брака. Его мать умерла когда ему было около 2х лет и воспитывала его бабушка.Бабушка умерла.Отец женился во второй раз, есть дочь, ей 15 лет.Она прописана и проживает в другой квартире с бабушкой по линии матери. Может ли отец без согласия сына прописать туда дочь? Может ли после смерти отца она претендовать на долю в квартире? И если да, то как сделать чтоб ей ничего не досталось?
  • Ответ:

    Здравствуйте Вероника.

    Да, отец вправе прописать на свою жилплощадь свою дочь. Его дочь, как наследник первой очереди имеет право претендовать на наследство после смерти своего отца. Если отец хочет, чтобы его единственным наследником был сын, он может составить завещание.

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Задайте свой вопрос

Полная версия сайта