Главная » Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

  • Вопрос: Сколько может быть прописано стран в согласии отца на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу?
  • Ответ:

    Здравствуйте Юлия!

    В согласии может быть прописано не ограниченное число стран.

  • Вопрос: Скажите пожалуйста: Что характеризует подлинность банковских документов?
  • Ответ:

    Здравствуйте Елена.

    Мы консультируем только по вопросам нотарита, к сожалению Ваш вопрос не относится к нотариальной деятельности.

  • Вопрос: Здравствуйте, 21год назад моя мама застраховала моего сына в госстрахе, Мама давно умерла, сыну исполняется 21год и мы собрали документы на выплату ему страховки. В росгосстрахе сказали, что можно получить еще выплату на погребение, но нужны какие-то бумаги подтверждающие,. что он является наследником моей мамы.. Вопрос какие документы надо предоставить в нотариальную контору и сколько этот документ будет стоить? С уважением Ольга
  • Ответ:

    Здравствуйте Ольга.

    В соответствии со ст.ст. 1141, 1142 Гражданского Кодекса РФ, Ваш сын не является наследником после Вашей матери, т.е. своей бабушки. Дети наследуют только после своих родителей. 

  • Вопрос: Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните ситуацию: квартира приватизирована в равных долях на двух человек (мать и сын). Как правильно им завещать квартиру третьему лицу? (нужно ли писать два завещания?) Есть ли возможность выезда нотариуса домой к клиенту, если тот не может передвигаться?
  • Ответ:

    Здравствуйте Евгений.

    Завещание оформляется каждым гражданином лично. Возможность выезда обсуждается с нотариусом в каждом конкретном случае индивидуально.

  • Вопрос: У моей жены ребёнок от первого брака, с бывшим мужем не она не сын не общаются, алименты он не платит,но в свидететельстве о рождении записан он. В данный момент для выезда ребёнка в летний лагерь на Украину требуется нотариально заверенное разрешение обоих родителей. Есть ли какие то законы позволяющие в таких случаях обходиться согласием одного родителя?
  • Ответ:

    Здравствуйте Александр.

    В соответствии с 114-ФЗ от 15.08.1996 г. "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" согласие на выезд ребенка требуется в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает за пределы РФ без сопровождения. 

  • Вопрос: Добрый день! Вопрос: сколько у вас стоит консультация на тему оформления дарения недвижимого имущества (участок земли), находящегося в собственности, ближайшим родственникам в равных долях (мужу и дочери), насчет списка необходимых документов, стоимости оформления у вас такого договора дарения и тарифа за совершение нотариальных действий?
  • Ответ:

    Здравствуйте Оксана.

    Консультация стоит 1000 руб.

    Список необходимых документов есть у любого нотариуса.

    Стоимость договора: 0,3 % от суммы договора + 4500 руб. за прав. и тех. работу. 

  • Вопрос: У меня такой вопрос: На данный момент я развожусь с мужем, у нас есть несовершеннолетняя дочь и мы хотим заключить соглашение, по которому место жительства девочки определяем у меня, но я не очень доверяю мужу и поэтому хотела бы прописать в соглашение ответственность за не исполнение условий. Возможно ли это, может это прописано где-то в законе? И какая ответственность может быть?
  • Ответ:

    Здравствуйте Маргарита.

    В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса, родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратится за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    Также Вы вправе заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органом опеки и попечительства.

    ст. 66 п.3 Семейного кодекса - При не выполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процесуальным законодательством.  

     

  • Вопрос: Добрый день! просьба подсказать, мы с мужем решили купить участок в кредит. выбрали участок хозяину предоставили задаток под расписку, и подали документы в банк на одобрение кредита. после банк нам отказал в предоставлении кредита, мы у хозяина решили забрать данный задаток, но он от отказываться нам его отдавать. подскажите правомерны действия хозяина участка. расписка не заверена у нотариуса или в других юр.структурах. спасибо!
  • Ответ:

    Здравствуйте Екатерина.

    По Вашему вопросу Вам необходимо обратиться в юридическую консультацию. Мы консультируем только по нотариальным воппросам.

  • Вопрос: Добрый день! Ситуация такая:мы(я-совершеннолетняя и родной брат-ему 15лет,граждане Украины)хотели бы улететь на отдых за границу(например в Египет).Обстоятельства так складываются,что вылет у нас из Москвы.Все документы для пересечения границы Украины с Россией у нас есть. Подскажите,пожалуйста,нужны ли еще какие-то дополнительные документы(первод доверенности или еще какое-то разрешение),чтоб нас пропустили через границу при вылете? С ув.Наталия. Заранее признательна!
  • Ответ:

    Здравствуйте Наталия.

    Данный вопрос Вы можете уточнить в Федеральной пограничной службе РФ, т.к. именно она заведует пропуском через границу РФ.

  • Вопрос: Здравствуйте! Какой срок действия доверенности выданной для совершения действий за границей без указания срока ее действия.
  • Ответ:

    Здравствуйте Татьяна.

    В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, если в доверенности не указан срок ее действия, то она действует в течении 1 года.

  • Вопрос: Здраствуйте, я еду с дочкой в Испанию с танцевальной группой на конкурс, папа наш живет в Казахстане. Приехала туда для нотариального заверения согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка, нотариус просит текст согласия, у меня есть даты и название конкурса, напишите, пожалуста текст, который должен быть в соглашении.
  • Ответ:

    Здравствуйте Елена.

    Образец согласия Вам выслан.

  • Вопрос: Скажите, сможете ли Вы заверить копию диплома о высшем образовании и копию паспорта, если я являюсь гражданкой Республики Беларусь, и все документы выданы белорусскими учреждениями. Спасибо.
  • Ответ:

    Здравствуйте Елена!

    Если Ваши документы составлены на русском языке, включая и печать органа выдавшего документ, то можно. Если нет, то тогда Вам нужно перевести эти документы на русский язык и после этого можно будет заверить с них нотариальные копии.

  • Вопрос: я пахоронил отца и бабушку я иду прямой наследник может ли кто из роствеников ращитывать на наслества имеет ли роственики до сарока дней вывазить всё
  • Ответ:

    Здравствуйте Николай!

    Вы являетесь наследником первой очереди после смерти отца, поэтому если у Вашего отца нет других наследников перевой очереди (дети, родители, супруг), то Вы являетесь единственным наследником. Если Вы имеете ввиду имущество находяещеся в квартире, то им имеют право распоряжаться только наследники принявшие наследство или лица проживавшие в квартире совместно с наследодателем на момент его смерти, и только в том случае если оно не было завещано третьему лицу.

  • Вопрос: Шесть месяцев назад умер отец моего мужа, который являлся его единственным законным сыном. Со своей женой и матерью моего мужа, у которой был еще один ребенок от первого брака, он развелся несколько лет назад. В результате продолжительного судебного процесса после раздела имущества ей досталась трехкомнатная квартира, машина и немалая доля акций. Отец во время болезни перед смертью часто говорил моему мужу, что он является единственным наследником, которому достанутся две принадлежащие ему квартиры (одна из которых досталась отцу после развода), машина, гараж и акции. Завещание на мужа отец написать не успел. После смерти отца муж обратился к нотариусу и открыл наследственное дело, собрав все необходимые документы. Вчера муж пришел на контрольную встречу к нотариусу, и тот оповестил его, что в деле появился новый наследник по завещанию всего имущества покойного, и он имеет полное и неоспоримое преимущество, завещание не отменялось, и таким образом моему мужу ничего не достается. Каково же было негодование моего мужа, когда он узнал, что наследницей является его мать, завещание которой отец написал за много-много лет до развода, причем в то время он сильно пил, но доказательств этому теперь не найдешь. Мы с мужем и четырехмесячным ребенком около двух лет проживаем в одной из квартир, предоставленной покойным отцом, своевременно оплачивая при этом все комуслуги и содержа квартиру в надлежащем виде. После сегодняшнего разговора с матерью мужа выяснилось, что она собирается выгнать нас и продать квартиры, в результате чего мы окажемся «на улице». Вопрос: В случае, если завещание отца моего мужа было составлено на мать моего мужа во время их совместного проживания в браке, после чего супруги были разведены и их имущество было поделено между ними согласно приговору суда, возможно ли, что была автоматическая отмена завещания? Возможно ли оспаривание завещания в судебном порядке и можно ли признать моего мужа законным наследником? Каковы наши шансы на успех?
  • Ответ:

    Здравствуйте Лилия!

    Автоматическая отмена завещания не предусмотрена действующим законодательством. Оспорить завещание в суде возможно. Оценивать Ваши шансы на успех мы не можем, для это Вам надо обратиться к адвокату, это не наша специализация. 

  • Вопрос: Здравствуйте! Моя тётя оставила завещание на квартиру на меня,но у неё есть ещё одна племянница, может ли она опротестовывать завещание после смерти тёти? Спасибо.
  • Ответ:

    Здравствуйте Татьяна!

    Да, она может опротестовать завещание, т.к. это ее право по действующему законодательству.

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Задайте свой вопрос

Полная версия сайта