+7 495 984 73 33 г. Москва, Кутузовский проспект, д. 33, ст. Кутузовская info@mosnotari.ru
+7 495 984 73 33
многоканальный
г. Москва,
Кутузовский пр-т
д. 33,
м. Кутузовская
Часы работы:

ПНВТСРЧТПТ с 10:00 до 20:00

с 10:00 до 18:00

ВС выходной

Вопрос:

Интересен вопрос о договоре кредитования между юридическим лицом и физическим лицом. Согласно ГК РФ п.1 ст 161 Сделки, совершаемые в простой письменной форме должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами. Отсюда следует, что договор заключаемые банками с гражданами должны быть заверены нотариально, иначе , эти договора не имеют законной силы? Верно?

Админ.
ОТВЕТ:

Нет. В ст. 161 как раз и говорится, что такая сделка может быть заключена в простой письменной форме. Сделки для которых предусмотрена нотариальная форма договора, прямо оговариваются в законодательстве (например: Брачный договор, Договор ренты).