+7 495 984 73 33 г. Москва, Кутузовский проспект, д. 33, ст. Кутузовская info@mosnotari.ru
+7 495 984 73 33
многоканальный
г. Москва,
Кутузовский пр-т
д. 33,
м. Кутузовская
Часы работы:

ПНВТСРЧТПТ с 10:00 до 20:00

с 10:00 до 18:00

ВС выходной

Вопрос:

Почему согласие на выезд ребенка с бабушкой нельзя оформить сроком на 3 года, ведь прямых запретов нет??

Админ.
ОТВЕТ:

Здравствуйте Елена.

Абзац 1 статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.» — Исходя из анализа вышеуказанного абзаца данной статьи срок согласия не может превышать срока выезда несовершеннолетнего, так как выезд на срок в 3 года, подразумевает выезд на постоянное место жительства. С другой стороны прямых запретов оформлять согласие на 3 года в законе нет.

Вывод: каждый нотариус оформляет такое согласие исходя из своего личного опыта и трактования закона.