+7(495) 9847333 г. Москва, Кутузовский проспект, д. 33 ст. м. Кутузовская info@mosnotari.ru
+7(495) 9847333
многоканальный
г. Москва, Кутузовский пр-т
д. 33, ст. м. Кутузовская
Часы работы:

ПНВТСРЧТПТ с 10:00 до 20:00

с 10:00 до 18:00

ВС выходной

Вопрос:

Скажите пожалуйста как можно сделать мульти визу например на 1,3-5 лет, если посольство требует согласие на весь срок действие визы , а согласие вы делаете на конкретную поездку??

Админ.
ОТВЕТ:

Здравствуйте Ирина.

Вопрос о мульти визе не относиться к нотариальной деятельности.

Согласие на выезд нотариусы оформляют с соответствии с Федеральным законом РФ № 114-ФЗ «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» от 15 августа 1996 года.

Статья 20 Закона — «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить». (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ).

Заметьте с законе указано единственное число «срока выезда» и ни где не говорится, что срок может быть больше срока поездки. Настоящий закон не подлежит расширительному толкованию.