+7 495 984 73 33 г. Москва, Кутузовский проспект, д. 33, ст. Кутузовская info@mosnotari.ru
+7 495 984 73 33
многоканальный
г. Москва,
Кутузовский пр-т
д. 33,
м. Кутузовская
Часы работы:

ПНВТСРЧТПТ с 10:00 до 20:00

с 10:00 до 18:00

ВС выходной

Вопрос:

У меня недавно умер гражданскиий муж.Проживал он вместе со мной,а вот регистрация которая была указана в паспорте не имела силы т.к. он был выписан из квартиры по суду. Теперь для открытия наследственного дела нужна выписка из домовой книги по месту проживания. Естественно в ней будет указан год выписки из квартиры по суду. Будет ли это служить препятствием для открытия наследственного дела?

Админ.
ОТВЕТ:

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1115 «Место открытия наследства» Гражданского кодекса РФ:

«Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.»