+7 495 984 73 33 г. Москва, Кутузовский проспект, д. 33, ст. Кутузовская info@mosnotari.ru
+7 495 984 73 33
многоканальный
г. Москва,
Кутузовский пр-т
д. 33,
м. Кутузовская
Часы работы:

ПНВТСРЧТПТ с 10:00 до 20:00

с 10:00 до 18:00

ВС выходной

Вопрос:

Здравствуйте!Вопрос мой состоит в том, что 8 сентября этого года умер мой отец. У нас квартира, в которой мы проживали втроем-родители и я. Она приватизирована, и у нас было три равные доли. Теперь нужно подавать заявление о принятии наследства. Завещания не было. Вступили ли мы уже в наследство, так как проживали вместе на момент смерти отца в одной квартиры? И должны ли мы получить свидетельство о наследование? При подачи заявления о принятии наследства должны ли мы освобождаться от госпошлины на основании статьи 333.38 Налогового Кодекса РФ (часть II от 19.07.2000 с изменениями на 10.01.2006 )

Админ.
ОТВЕТ:

Здравствуйте Роберт.

Принятие наследства осуществляется путем подачи письменного заявления нотариусу о принятии наследства в течении шести месяцев после смерти наследодателя. После истечения шести месячного срока и представления нотариусу всех необходимых документов на наследуемое имущество, нотариус выдает наследникам принявшим наследство свидетельство, которое необходимо зарегистрировать в Управлении Росреестра. Наследники проживавшие вместе с наследодателем на день его смерти и оставшиеся проживать на данной жилплощади после смерти наследодателя, освобождаются от уплаты госпошлины при наследовании указанного имущества в соответствии с указанной Вами статьей.